Главная
>
Новости
>
Михаил Фрадков: "Грузооборот в ближайшие годы должен вырасти в 1,8 раза"

Михаил Фрадков: "Грузооборот в ближайшие годы должен вырасти в 1,8 раза"

7 мая 2004 11:52
0
От состояния автомобильных дорог "зависит устойчивость экономического роста и качество жизни людей", заявил Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков, открывая заседание Правительства, на котором рассматривается проект национальной программы модернизации и развития российских автодорог до 2025 года, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

"Эта проблема всегда была актуальной, а сейчас она стоит особенно остро, так как мы решаем задачу удвоения ВВП к 2010 году, и автомобильные дороги могут стать узким местом", - подчеркнул глава Правительства.

По его словам, грузооборот в ближайшие годы должен вырасти в 1,8 раза, однако более половины протяженности автодорог России находятся в неудовлетворительном состоянии. В частности, сеть автодорог не развита на севере страны, в Сибири и на Дальнем Востоке, что затрудняет вовлечение в хозяйственный оборот огромных территорий с богатыми природными ресурсами. А около 50 тысяч населенных пунктов в России не имеют автодорог с твердым покрытием. Михаил Фрадков отметил, что сегодня развитие дорог осуществляется в соответствии с принятой в 2001 году федеральной целевой программой "Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы, которая включает в себя подпрограмму "Автомобильные дороги". "Необходимо уже сейчас пересмотреть эту подпрограмму", подчеркнул глава Правительства. Это касается, в частности, классификации дорог, системы финансирования их развития. Как заявил Фрадков, Правительство намерено также рассмотреть возможности "перераспределения ответственности за качество дорожной сети" между федеральным центром и регионами.


REGNUM

Рекомендуем почитать