Главная
>
Новости
>
Для прекращения работы оборонных предприятий Железногорского горно-химического комбината требуется 10-15 млрд. рублей

Для прекращения работы оборонных предприятий Железногорского горно-химического комбината требуется 10-15 млрд. рублей

11 мая 2004 18:35
0

В ближайшие годы на Горно-химическом комбинате в Железногорске будут выведены из эксплуатации оборонные предприятия. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор ГХК Василий Жидков. Это связано с тем, что комбинат прекратил производство ядерных материалов для ядерного оборудования, и предстоит вывести из эксплуатации реакторный завод, радиохимический завод, группу бассейнов и полигоны подземного захоронения.

Однако процесс вывода комплекса из эксплуатации, начатый еще в 1990-е годы, будет длительным. Для этого необходимы инвестиции в размере 10-15 млрд. руб. Поэтому демонтаж оборудования, занятого в радиохимическом производстве, пока осуществлен только частично.

Что касается выхода из эксплуатации последнего реактора АДЭ-2, то он должен прекратить работу в 2008-2010 годах, если будут построены замещающие емкости Сосновоборской ТЭЦ. По словам Жидкова, реактор АДЭ будет выведен из эксплуатации на 90%. Он не будет демонтирован полностью и останется в шахте. Реактор АДЭ-1 уже демонтирован. 

Рекомендуем почитать