Главная
>
Новости
>
Хранилище облученного ядерного топлива в Железногорске Красноярского края сдадут в эксплуатацию уже в 2005 году

Хранилище облученного ядерного топлива в Железногорске Красноярского края сдадут в эксплуатацию уже в 2005 году

11 мая 2004 19:01
0

Управление «Спецстроя» из Железногорска наращивает объемы производства. Об этом на встрече с журналистами сообщил  директор предприятия Владимир Кияев. Он напомнил, что «Спецстрой» построил в Красноярске ряд крупных предприятий, таких как КМК «Сибэлектросталь», «Красмаш», торговый центр «Красноярье», жилой район Черемушки и многие другие объекты.

В настоящее время силами «Спецстроя» осуществляется строительство завода полупроводникового кремния на базе ГХК. Одновременно в эксплуатацию будет введено 15 корпусов завода. Сегодня уже монтируется оборудование, и ведутся отделочные работы. Новое предприятие в Железногорске будет сдано в 2004 году, отметил Кияев.

Также, по словам гендиректора, «Спецстрой» осуществляет строительство мокрого хранилища облученного ядерного топлива. Этот объект будет сдан в эксплуатацию в 2005 году. Кроме того, компания стала генеральным подрядчиком строительства шахты на руднике «Краснокаменский» под Минусинском. Общая смета работ – 1,5 миллиарда рублей. Если финансирование будет стабильным, строительство завершится в течение трех лет. Этот объект обеспечивает железной рудой КМК «Сибсталь», а также западносибирские металлургические комбинаты. В планах «Спецстроя» – расширение котельной, отапливающей жилые и производственные объекты Железногорска, а также продолжение возведения жилых домов в городе.

Рекомендуем почитать