Главная
>
Новости
>
Творческие коллективы Эвенкии примут участие во втором этапе всероссийского фестиваля «Салют Победы»

Творческие коллективы Эвенкии примут участие во втором этапе всероссийского фестиваля «Салют Победы»

11 мая 2004 20:31
0

Творческие коллективы Эвенкийского автономного округа примут участие во втором этапе всероссийского фестиваля «Салют Победы», который пройдет в Красноярске с 14 по 17 мая. Фестиваль «Салют Победы» приурочен к празднованию 60-летия со Дня Победы и ставит своей целью привлечение коллективов самодеятельного художественного творчества со всей России к участию в праздновании этого события.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Эвенкии, первый этап фестиваля проводился на региональном уровне с ноября 2003 года по апрель 2004-го. В его рамках в разных регионах страны прошли творческие отчеты-смотры самодеятельных коллективов, мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства, фотохудожников, видеостудий, любительских объединений и клубов по интересам. Победители первого этапа завоевали право участвовать в дальнейших мероприятиях фестиваля.

Кроме творческих коллективов из Эвенкии, в концерте, проводимом в краевом центре, выступят самодеятельные певцы и танцоры Красноярского края, Агинско-Бурятского, Таймырского, Усть-Ордынского автономных округов, Иркутской и Читинской областей, республик Бурятия, Хакасия и Тува - в целом около пятисот участников. В состав творческой делегации Эвенкии вошли вокальная группа ансамбля «Осиктакан», детский образцовый ансамбль «Хотугу Сулус» (поселок Ессей), вокальная группа Туринской школы искусств «Шарм», известные эвенкийские композиторы Олег Чапогир и Владимир Хоменко, а также исполнители эвенкийских песен - солисты Ульяна Удыгир и Егор Никифоров. Помимо этого, в рамках конкурса, в краевом культурно-историческом центре состоится выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и самодеятельных художников Эвенкии.

Лауреаты второго этапа всероссийского фестиваля «Салют победы» примут участие в праздничном гала-концерте, который состоится в следующем году в Москве в дни празднования 60-летия Победы.

Рекомендуем почитать