Главная
>
Новости
>
В ходе операции «Щит-2004» к административной ответственности были привлечены 40 руководителей охранно-сыскных предприятий, нарушивших законодательство

В ходе операции «Щит-2004» к административной ответственности были привлечены 40 руководителей охранно-сыскных предприятий, нарушивших законодательство

12 мая 2004 10:29
0

С 10 по 20 апреля на территории Красноярского края сотрудниками ОВД проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Щит-2004». Целью данной операции являлась локализация криминальных проявлений в сфере охранно-сыскной деятельности, усиление контроля над функционированием частных детективных и охранных предприятий, служб безопасности, подразделений ведомственной охраны, «Росинкасс», предприятий по торговле служебным и гражданским оружием, выявление подразделений, осуществляющих охранные услуги без лицензий, а также пресечение незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов.

В мероприятиях приняли участие более 900 сотрудников органов внутренних дел.

В период проведения операции сотрудниками милиции была пресечена деятельность пяти предприятий, оказывающих охранно-сыскные услуги без лицензий, выявлено 77 случаев оказания охранных услуг физическими лицами, не имеющими правового статуса охранника.

Сотрудниками ОВД приостановлена деятельность 4 частных охранных предприятий, изъято 22 удостоверения охранника. За нарушение порядка хранения, учета и использования у сотрудников частных охранных структур временно изъято 149 единиц служебного оружия. 40 руководителей охранно-сыскных предприятий привлечены к административной ответственности за нарушение действующего законодательства.

В период проведения операции «Щит-2004» из незаконного оборота изъято 159 единиц различного оружия (157 единиц - гражданского оружия, 2 единицы - боевого), 524 шт. боеприпасов. К административной ответственности привлечено 675 граждан, возбуждено 11 уголовных дел  по ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

В рамках проведения операции «Щит-2004» сотрудниками отдела лицензионно-разрешительной работы Свердловского РУВД проверен павильон игровых автоматов, расположенный в пер. Медицинский. Было установлено, что гражданин, оказывающий в данном павильоне охранные услуги, не имел удостоверения частного охранника. По данному факту был составлен административный протокол.

Сотрудниками Железнодорожного РУВД при проверке одного из обществ с ограниченной ответственностью, расположенного на территории района, было выявлено, что охрану данного учреждения осуществляет сотрудник одного из частных охранных предприятий, имеющий при себе удостоверение неустановленного образца. По данному факту был составлен административный протокол в связи с систематическим нарушением законодательства, регламентирующего частную охранную деятельность.

В рамках проведения операции "Щит-2004" сотрудники милиции пристальное внимание уделяли и проверкам личного автотранспорта. Так на посту ДПС «Бугач» при досмотре одного из автомобилей, была обнаружена и изъята учебная граната Ф-1. По данному факту ведётся проверка.  

Рекомендуем почитать