Главная
>
Новости
>
Посевную кампанию в этом году придется проводить в более сжатые сроки

Посевную кампанию в этом году придется проводить в более сжатые сроки

12 мая 2004 12:04
0

В 2004 году решено проводить посевную кампанию в более сжатые сроки, из-за ожидающейся сложности условий  для прорастания и появления всходов.

Госсеминспекцией по Красноярскому краю на 15 апреля проверено 97 % от засыпанных семян зерновых культур, из проверенных отвечают требованиям стандарта только 53 %. Не отвечают требованиям стандарта по чистоте 36 % проверенных семян. Более половины засыпанных семян зерновых культур не доведены по чистоте до посевных кондиций в 10 районах края.

 На сегодняшний день полевые работы начались в 25 районах. Определенные осложнения в посевных работах вызваны недостатком основных видов сельскохозяйственных машин.

 По подсчетам, обеспеченность тракторами в 2004 году будет лишь 76% от нормы, сеялками - 68%, комбайнами - 72%.

В целом по краю темпы проведения ремонта выше прошлогодних на 7-8 %.

В то же время, в отдельных районах готовность прицепного инвентаря значительно ниже среднекраевого уровня. Это хозяйства таких районов, как Казачинский – 49 %, Пировский – 73 % Рыбинский – 73 %. 

Вместе с тем, большинство хозяйств края уже закончили или завершают подготовку посевных и почвообрабатывающих машин к работе.

В хозяйствах Ачинского, Балахтинского, Боготольского, Идринского, Ирбейского, Канского, Каратузского, Краснотуранского, Минусинского, Назаровского, Н-Ингашского, Новоселовского, Саянского, Ужурского и Шушенского районов к весенне-полевым работам подготовлено более 80 % прицепного инвентаря.

Рекомендуем почитать