Главная
>
Новости
>
Китай и Россия будут дружить рок-группами

Китай и Россия будут дружить рок-группами

12 мая 2004 18:17
0
В рамках Года дружбы российской и китайской молодежи в Китае и России пройдут рок-фестивали с участием групп обеих стран. Об этом ИА REGNUM сообщил полпред в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, являющийся сопредседателем российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития.

По словам полпреда, продюсером фестиваля с российской стороны станет известный продюсер Александр Цекало. Предварительное согласие принять участие в фестивале дали российские рок-звезды – Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Гарик Сукачев и несколько известных китайских групп.

Сопредседатель Комитета дружбы, мира и развития с китайской стороны Ли Гуйсянь, заместитель председателя Народного политического консультативного совета Китая, отметил, что российское искусство пользуется большим спросом. "Многие китайцы просто без ума от вашего цирка. Большой популярность пользуется и балет, и российские фильмы, особенно старые. Мы приветствуем и российскую рок-музыку", - заявил Ли Гуйсянь. По его словам, цены в Китае на билеты на российских исполнителей сопоставимы с ценами на концерты западных групп – до 100-120 американских долларов. А вот китайские рок-группы в России до сих практически неизвестны.

Леонид Драчевский, в свою очередь, вспомнил, что во время предыдущего визита в Новосибирск делегация и принимающая сторона посетила спектакль Новосибирского театра Оперы и балета "Юнона и Авось". "Я хорошо помню, как горели глаза у молодой части китайской делегации. После концерта я спросил у них, стоило бы привезти этот спектакль в Китай, например, в город Урумчи. Мне ответили однозначно, что стоит", - рассказал сибирский полпред. По его словам, в Китай активно ездят представители "высокого искусства" - например, буквально на днях с полпредом своими планами насчет поездки поделился руководитель балета Борис Эйхман. В тоже время, считает полпред, элитарное искусство видит ограниченное количество людей. Массовый зритель тоже должен быть охвачен, и рок-музыка, а также кинематограф, вполне могут выполнить эту роль.

Год дружбы российской и китайской молодежи отмечается в честь 55-летия КНР и дипломатических отношений России и Китая. В программе празднования Года дружбы – проведение 27 сентября в российском посольстве в Пекине "Недели Мосфильма", открытого российского кинофорума "Амурская осень", круглый стол о проблемах международного туризма, обмен делегациями российских и китайских журналистов и студентов.


REGNUM

Рекомендуем почитать