Главная
>
Новости
>
Опасность подтопления пойменных участков местности в центральных и южных районах края все ещё существует

Опасность подтопления пойменных участков местности в центральных и южных районах края все ещё существует

13 мая 2004 10:54
0

В связи с сохранением положительных  дневных температур воздуха в ближайшие 2-3 дня, формирование основной волны весеннего половодья на реках Туба, Кан, Кача и их притоках продолжится. Превышение критических уровней не ожидается.

По-прежнему сохраняется опасность подтопления пойменных участков местности в центральных и южных районах края. Возможны подтопления дорог, мостов, опор линий ЛЭП и приусадебных участков.

В ГО ЧС края предупреждают об опасных гидрологических явлениях.  Вскрытие реки Тасеева ниже с. Машуковка сопровождается заторами льда и резкими подъемами уровней воды. В случае сохранения заторообразования льда возможен подъем уровня воды до опасных отметок и подтопление сел Машуковка, Никольское, Кондаково, Первомайское (Мотыгинский район).

12 мая данная информация доведена до администрации Мотыгинского района для принятия превентивных мер по предупреждению возникновения ЧС.

В связи с возникшей угрозой подтопления поселков в прибрежной зоне рек Ангара и Тасеева с 5 мая на территории Мотыгинского района решением КЧС введен режим функционирования для сил и средств районного звена РСЧС « Повышенная готовность».

Наиболее опасными являются территории Абанского, Дзержинского, Бирилюсского, Идринского, Ирбейского, Курагинского, Каратузского, Мотыгинского и Пировского районов края. Ситуация находится на контроле начальников ОГОЧС с ежедневным докладом паводковой обстановки по району.

Рекомендуем почитать