Главная
>
Новости
>
Четверть ВВП России обеспечивается самыми богатыми бизнесменами

Четверть ВВП России обеспечивается самыми богатыми бизнесменами

13 мая 2004 11:14
0
Русская версия журнала Forbes в завтрашнем номере впервые опубликует список ста самых богатых бизнесменов России.

По мнению экспертов журнала, самым богатым россиянином по-прежнему остается экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский ($15,2 млрд)

Единственной женщиной, вошедшей в список богатейших, стала супруга мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина ($ 1,1 млрд). Мэр Москвы Юрий Лужков утверждает, что не помогает своей жене заказами. Некогда богатейший гражданин страны Борис Березовский опустился на 47 строчку рейтинга, его состояние сейчас оценивается в $620 млн. Замыкает сотню бывший вице-президент "Лукойла" Ралиф Сафин ( $210 млн). Ранее вторым по толщине кошелька россиянином (вслед за Ходорковским) американские эксперты назвали Романа Абрамовича. Вслед за ним идут глава "Альфа-групп" Михаил Фридман с $5,6 млрд, Владимир Потанин ("Интеррос") с $4,9 млрд , Михаил Прохоров ("Норникель") с $4,8 млрд .

Forbes констатирует, что "капитал в России сконцентрирован в руках небольшой группы людей, большинство из которых связаны с одним городом - Москвой". Совокупное состояние русской "золотой сотни" составляет четверть валового внутреннего продукта России, в то время как совокупное состояние американских капиталистов едва дотягивает до 6% ВВП США.

Напомним, что каждый пятый житель России находится за чертой бедности. Подавляющее большинство бедняков - женщины, старики и селяне.

Рекомендуем почитать