Главная
>
Новости
>
С 10 мая в Туве началась посевная кампания

С 10 мая в Туве началась посевная кампания

13 мая 2004 11:53
0

С 10 мая в Туве началась посевная кампания. Поскольку ситуация на российском рынке зерна складывается непростая и ожидается засушливое лето, решено разместить зерновые культуры только на орошаемых землях.

На сегодняшний день заключены договоры на поставку семян практически со всеми кожуунами республики. Исключение составляет лишь Чеди-Хольский кожуун.

Анализ урожайности зерна в республике за последние пять лет позволил сделать закономерный вывод: основная доля урожая зерна приходится на поливные участки. К примеру, средняя урожайность в Сут-Хольском кожууне составляет 12—14 ц/га, в Барун-Хемчикском — 10 ц/га, Дзун-Хемчикском также 10 ц/га. Между тем, если взять довольно известный в Туве совхоз им. С. Шойгу в Танды, где принята практика сеять по парам, то там средняя урожайность не превышает 4—5 ц/га.

Для достижения же рентабельности необходимо иметь урожайность как минимум 20—30 ц/га, а такое возможно только на орошаемых землях. Таким образом, поставлена задача получить не меньше 20 центнеров с гектара, что возможно при соблюдении всех технологий.

Рекомендуем почитать