Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин принял участие в решении проблемы достройки жилого дома в Красноярске

Александр Хлопонин принял участие в решении проблемы достройки жилого дома в Красноярске

13 мая 2004 17:16
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин принял участие в подписании соглашения о взаимодействии в деле достройки жилого дома в Красноярске. В мероприятии также приняли участие товарищество собственников жилья «Луч» в лице председателя правления Сергея Березовского, председатель союза строителей края Разим Абасов.

Цель соглашения - начало координации усилий краевых властей в оказании реальной помощи обманутым инвесторам. На сегодняшний день в Красноярске порядка тысячи человек числятся таковыми. Кроме того, этот шаг позволяет отработать один из механизмов ипотечного кредитования. Банком, который готов выдать кредиты, выступит «Енисейский объединенный банк». Залогом в этой схеме станут квартиры.

Как отметил Александр Хлопонин, краевая власть на сегодня видит два механизма содействия. Первый – если у вкладчика нет средств достроить квартиру, то за него она будет достроена, а ему будут возвращены затраченные им деньги. Второе – если человек хочет построить квартиру, то ему предоставляется льготный кредит.

Как подчеркнул глава края, проблемы обманутых вкладчиков достались его администрации по наследству. Однако власти намерены решать эту проблему. В этом смысле подписание соглашения о достройке дома по ул. Водопьянова 3 «а» является пилотным проектом. Если опыт окажется удачным, то будет принято типовое решение по этой проблеме.

«Чтобы в дальнейшем сократить риск для вкладчиков, мы намерены совместно с союзом строителей края создать специальный экспертный совет. Он будет составлять рейтинги надежности строительных фирм, работающих в регионе. Подобный рейтинг может появиться в газетах уже к концу мая», - отметил Александр Хлопонин.  

Рекомендуем почитать