Главная
>
Новости
>
В Заксобрании подвели итоги деятельности представителей общественности в Квалификационной коллегии судей края

В Заксобрании подвели итоги деятельности представителей общественности в Квалификационной коллегии судей края

13 мая 2004 17:28
0

В Законодательном собрании края подвели итоги деятельности представителей общественности в Квалификационной коллегии судей края. Работой «круглого стола», посвященного этой теме, руководил председатель комиссии ЗС по законности и правопорядку Юрий Абакумов.

Стоит отметить, что срок действия полномочий нынешнего состава представителей общественности в Квалификационной коллегии истекает 9 июля. Приближение этой даты обусловило необходимость подведения итогов за прошедший год и четыре месяца текущего года. В этот период времени, согласно справке, представленной коллегией в Заксобрание, коллегия провела 16 заседаний. За это время члены коллегии рекомендовали на судейские должности судов всех уровней 118 человек; отказали в рекомендации 19 человек; прекратили полномочия 41 судей, 6 из них за совершение дисциплинарного проступка; привлекли 19 судей к дисциплинарной ответственности; проверили 203 жалобы, поступившие от граждан, проживающих в крае.

Председатель Квалификационной коллегии судей края Александр Астапов отметил в своем выступлении, что «за этими цифрами скрывается огромная кропотливая работа, проведенная представителями общественности и судьями, входящими в коллегию». Участники «круглого стола» подчеркнули высокий профессиональный уровень работы Квалификационной коллегии – из всех кандидатур на места федеральных судей, рекомендованных ею, президент РФ отклонил только две, а Заксобрание - на места мировых судей – ни одной.

Рекомендуем почитать