Главная
>
Новости
>
Заместитель губернатора Надежда Крепышева рассказала о реализации закона «О высшем и послевузовском образовании в Красноярском крае»

Заместитель губернатора Надежда Крепышева рассказала о реализации закона «О высшем и послевузовском образовании в Красноярском крае»

13 мая 2004 18:41
0

На заседании постоянной комиссии по науке и образованию депутаты заслушали доклад заместителя губернатора края Надежды Крепышевой о реализации закона «О высшем и послевузовском образовании в Красноярском крае». На заседание были приглашены ректоры высших учебных заведений города во главе с председателем Совета ректоров Эдуардом Букой. Вместе с Крепышевой докладчиком по этому вопросу выступал  исполняющий обязанности начальника управления по науке и профессиональному образованию Анатолий Лепешев.

В 14 государственных высших учебных заведениях обучается более 118 тысяч студентов, в том числе почти 66 тысяч – на дневных отделениях. На условиях полного возмещения затрат обучается 51,3 тыс. студентов, или 43,4 % от общего их числа в вузах края. Преподавательскую работу ведут 6 тысяч человек, в том числе 2 тысячи – на условиях штатного совместительства. Из основного персонала учёную степень доктора наук имеют 456 человек, кандидата наук – 2588 человек, учёное звание профессора – 463, доцента – 2017 человек.

Однако, с 2002 года основные статьи Закона края «О высшем и послевузовском профессиональном образовании в Красноярском крае», касающиеся финансовой поддержки студентов, аспирантов и преподавателей вузов, не финансируются. В 2004 году выделяется лишь 225 тысяч рублей на выплату единовременных вознаграждений по присвоенным почётным званиям «Заслуженный работник высшей школы Красноярского края» и «Преподаватель года высшей школы Красноярского края».

Под большим вопросом остается финансирование данного закона в 2005 году. По словам, Эдуарда Буки федерация финансирует вузы лишь на 35-40%, но и эти средства не попадают в статью заработной платы и стипендий. Самая высокая стипендия студента-отличника – 1000 рублей, зарплата молодого преподавателя – 1700 рублей. Некоторые руководители вузов предлагали обратиться с письмом в федеральные органы власти  с просьбой образовать из вузов края некую модель для отработки рыночных механизмов взаимодействия вузов с предприятиями, организациями и коммерческими структурами края.

Обсудив проблемную ситуацию с реализацией закона, депутаты приняли к сведению информацию руководителей исполнительной власти о возможности поэтапного его финансирования по мере роста доходной части краевого бюджета. 

Рекомендуем почитать