Главная
>
Новости
>
В Эвенкии снижаются цены на продовольственные товары и платные услуги, оказываемые населению

В Эвенкии снижаются цены на продовольственные товары и платные услуги, оказываемые населению

13 мая 2004 18:59
0

За январь-март 2004 года в Эвенкии наблюдается некоторое снижение цен на продовольственные товары, а также уменьшение стоимости платных услуг, оказываемых населению. По информации Комитета государственной статистики Эвенкийского автономного округа, в марте 2004 года сводный индекс потребительских цен составил 98,51 % по отношению к декабрю 2003 года, индекс на продовольственные товары - 97,66 %, на платные услуги населению - 99,7 процента. Стоимость минимального набора продуктов питания для мужчин трудоспособного возраста составила около 1850 рублей, при том, что год назад эта цифра равнялась 1955 рублям.

По данным окружного Комитета госстатистики, цены на основные продовольственные товары в магазинах окружного центра - поселка Тура в апреле 2004 года по отношению к декабрю 2003 года снизились в пределах от 2 до 47 процентов. При этом характерно, что более всего подешевела витаминная продукция, столь необходимая в условиях Севера - овощи и фрукты. Также в значительной степени упали цены на такие продукты питания, как растительное масло, яйца, пшено, сахар. Снижение стоимости продуктов в январе-марте можно объяснить своевременной подготовкой и бесперебойной работой зимних автомобильных дорог, по которым подвозились товары из краевого центра. Но вместе с тем специалисты Комитета государственной статистики отмечают снижение цен на некоторые продукты питания не только в последние месяцы, но и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также стоит отметить, что в марте-апреле 2004 года в Эвенкийском автономном округе зафиксировано уменьшение размера платы за электроэнергию и отопление в сравнении с апрелем 2003 года. При этом за последний год средняя заработная плата жителей Эвенкии увеличилась более чем на 13 процентов и на сегодняшний день составляет 9149 рублей в месяц.

Рекомендуем почитать