Главная
>
Новости
>
Становление российского рынка жилья проходит медленно и противоречиво

Становление российского рынка жилья проходит медленно и противоречиво

13 мая 2004 19:21
0
Становление рынка жилья проходит медленно и противоречиво. Такой вывод сделал и.о. министра промышленности и энергетики Виктор Христенко, рассказав на заседании правительства о том, как развивался этот рынок в предыдущие годы. Развитию рынка мешает целый ряд факторов, высокие административные барьеры при покупке земельных участков и получения разрешения на застройку, нехватка земельных участков, высокие расходы на оформление ипотечных кредитов, высокие кредитные ставки.

Слабое развитие жилищного рынка он объяснил также низкими доходами подавляющей части населения и отсутствием кредитных историй у заемщиков.

Правительство рассчитывает, что принятие законов о жилищном строительстве позволит втрое сократить сроки ожидания населением получения жилья. По его словам, принятие законопроектов позволит также увеличить обеспеченность жильем с 19,7 квадратных метров до 21,7 квадратных метров на человека.

По прогнозным оценкам правительства, к 2010 году в 30 раз вырастут объемы жилищного кредитования: с 10,5 миллиардов рублей в 2003 году до 350 миллиардов рублей в 2010 году. На заседании в четверг правительство обсуждает восемь из почти тридцати законопроектов, направленных на развитие рынка жилья в России.

Рекомендуем почитать