Главная
>
Новости
>
При покупке производственного комплекса красноярского завода ОАО «Цемент» было нарушено антимонопольное законодательство?

При покупке производственного комплекса красноярского завода ОАО «Цемент» было нарушено антимонопольное законодательство?

14 мая 2004 10:58
0

Южно-Сибирское территориальное управление МАП России начало расследование по признакам нарушения антимонопольного законодательства при приобретении производственного комплекса красноярского завода ОАО «Цемент».

Как сообщили корреспонденту в ЮСТУ МП РФ, внимание антимонопольного органа привлек ряд манипуляций приобретателя имущественного комплекса завода – ООО «Топкинский цемент» (ТЦ). Это общество работает в Кемеровской области и занимает 88% местного рынка цемента, то есть является монополистом. Кемеровское территориальное управление  МАП России удовлетворило ходатайство ТЦ о приобретении 77% балансовой стоимости основных производственных средств ОАО «Цемент».

Однако в связи с тем, что ТЦ может оказать негативное воздействие на конкуренцию на рынке производства и реализации цемента, кемеровское управление выдало ряд предписаний. Суть их сводится к тому, что владелец «Цемента» не должен сокращать или ликвидировать производство выпускаемых  марок цемента. Однако в результате ряда манипуляций юридическим владельцем завода стало не ООО «Топкинский цемент», а ООО «Сибирский ТОК». Это общество фактически входит в одну группу лиц с ТЦ но, как подчеркнули в ЮСТУ МАП РФ, юридически не отвечает за невыполнение требований предписания. Таким образом, у ТЦ осталась полная свобода в злоупотреблении доминирующим положением, в том числе, на рынке края, а также возможность влиять на такие значимые проекты, как достройка Богучанской ГЭС, без риска признания сделки недействительной по такому основанию как «неисполнение предписания антимонопольного органа».

Рекомендуем почитать