Главная
>
Новости
>
Всеволод Севастьянов: «Банкротство «Предивинского леспромхоза» будет проходить на фоне новых отношений между бизнесом, властью и обществом в стране»

Всеволод Севастьянов: «Банкротство «Предивинского леспромхоза» будет проходить на фоне новых отношений между бизнесом, властью и обществом в стране»

14 мая 2004 13:19
0

Банкротство «Предивинского леспромхоза» в Большемуртинском районе Красноярского края будет проходить на фоне новых отношений между бизнесом, властью и обществом в стране. Такое мнение высказал 14 мая на пресс-конференции депутат Законодательного собрания края, председатель постоянной комиссии по экономической политике и собственности Всеволод Севастьянов.

По мнению краевого парламентария в стране начался процесс более справедливого разделения общественного продукта между богатейшими и беднейшими слоями общества. Признаками этих тенденций является, по словам Севастьянова, отношение высшей государственной власти к олигархам. Самый последний пример - приглашение в Генпрокуратуру РФ и последовавший вслед за этим отъезд за границу с семьей главы компании «Интеррос» Владимира Потанина.

По мнению депутата, тенденции должны отразиться и на отношениях крупных собственников в стране к процессу приватизации. В частности на таком способе, как приобретение имущества через процедуру банкротства. В этом смысле положительным примером являются намерения лесоперерабатывающей компании «Континенталь-Менеджмент» в отношении «Предивинского леспромхоза». На сегодняшний день предприятие находится на грани банкротства, его долги превышают стоимость основных фондов в несколько раз.

Исторически ЛПХ был привязан к производству на красноярском целлюлозно-бумажном комбинате, который уже второй год является одним из активов «Континенталь-Менеджмент». Поэтому не случайно, что в конце 2003 года компания обратила внимание на леспромхоз и начала активно помогать ему. По мнению Всеволода Севастьянова, процедура банкротства должна занять 2-3 месяца. Напомним, что, как сообщил 13 мая в Заксобрании директор леспромхоза Виктор Гаев, документы, мотивирующие введение процедуры банкротства, будут поданы в арбитраж в двадцатых числах мая.  

Рекомендуем почитать