Главная
>
Новости
>
Глава Хакасии Алексей Лебедь: «Поправки в устав о перерегистрации Саяно-Шушенской ГЭС в итоге приведут к потерям для нашего бюджета в 450 млн. рублей»

Глава Хакасии Алексей Лебедь: «Поправки в устав о перерегистрации Саяно-Шушенской ГЭС в итоге приведут к потерям для нашего бюджета в 450 млн. рублей»

14 мая 2004 15:33
0

Глава Хакасии Алексей Лебедь на днях в интервью одной из зарубежных газет прокомментировал позицию республиканских властей к вопросу о деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС. Напомним, что конфликт вокруг СШГЭС начался в 1992 году - Госкомимущество России передало имущество станции в уставный капитал РАО «ЕЭС России», которое учредило ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС» и передало на баланс учрежденного ОАО весь имущественный комплекс. Обе сделки власти Хакасии считают ничтожными и требуют, чтобы ГЭС вернула в федеральную собственность имущественный комплекс, а РАО, в свою очередь, - акции ГЭС.

Лебедь в интервью отметил: «Я не против самого факта приватизации,  я за то, чтобы тезис нашего президента о диктатуре закона не касался бы только отдельных объектов и людей,  а распространялся бы на всё общество».

На сегодняшний день правительство Хакасии пытается оспорить в суде законность приватизации станции с апреля 2003 года, однако суд дважды отказывал республике в удовлетворении иска. В обмен на прекращение своих попыток обращаться в суд, правительство просило сохранить ей льготный тариф на электроэнергию до 2020 года.

Иск был удовлетворен 12 марта арбитражным судом Восточно-Сибирского округа. Однако РАО «ЕЭС России» на следующий же день объявило о намерении обжаловать это решение в Высшем арбитражном суде. Мотивировка — при рассмотрении иска были допущены нарушения арбитражно-процессуального кодекса.

«Я не стоял со снайперской винтовкой и не целился в Чубайса, а наоборот,  цивилизованно подал с суд. РАО, кстати, могло обжаловать решение Иркутского суда, но они вместо этого дали команду руководству СШ ГЭС провести собрание, на котором собираются  внести изменения в устав о перерегистрации. А это приведёт к изменению налогооблагаемой базы. Перерегистрация с территории Хакасии на территорию Красноярского края грозит потерями для нашего бюджета в 450 млн. рублей».

Отметим, что годовое собрание акционеров СШГЭС состоится 21 мая.

Рекомендуем почитать