Главная
>
Новости
>
Таймыр готовится к предстоящему паводку

Таймыр готовится к предстоящему паводку

14 мая 2004 18:02
0

На Таймыре под председательством губернатора округа Олега Бударгина прошло заседание Совета безопасности. Как сообщили в пресс-службе администрации Таймырского автономного округа, ключевой темой обсуждения стала подготовка к предстоящему паводку, разработка мероприятий по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций и локализации прогнозируемых последствий паводка.

Кроме того, в повестку дня Совбеза были включены вопросы по обеспечению экологической безопасности на реках округа, а также принятию дополнительных мер по предотвращению незаконного проникновения иностранных граждан на территорию Таймыра. В заседании Совета безопасности приняли участие представители окружной администрации, руководители предприятий, силовых структур и ведомств. Рассматривая вопрос о предпаводковой обстановке, было решено задействовать для выполнения противопаводковых мероприятий, а также ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций оперативную группу управления по делам ГОЧС окружной администрации, спасателей «Окружной аварийно-спасательной службы», группу подрывников Дудинского морского порта, вертолеты Таймырской авиации.

Для осуществления мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в ходе прохождения весеннего паводка решено выделить миллион рублей из окружного бюджета. Уже сейчас во всех районах округа для координации работ, направленных на обеспечение безопасного прохождения ледохода и весеннего половодья, образованы противопаводковые комиссии, работающие в тесном контакте друг с другом.

Обсуждая вопрос экологической безопасности водоемов, участники Совета безопасности приняли решение о разработке комплексных мероприятий, направленных на снижение сброса загрязняющих веществ в водные объекты и на рельеф за счет развития систем канализации и строительства водозаборных очистных сооружений во всех населенных пунктах районов округа. Кроме того, еще одним решением Совета безопасности стало ужесточение контроля над соблюдением правил пограничного режима и регламентированного посещения территории округа в период летней навигации, а также организация несения службы на территории морских, речных портов и пристаней с целью выявления и пресечения фактов несанкционированного проникновения на территорию округа.

Рекомендуем почитать