Главная
>
Новости
>
В 2010 году объем контейнерных перевозок на железных дорогах России может достичь 30 млн. тонн

В 2010 году объем контейнерных перевозок на железных дорогах России может достичь 30 млн. тонн

17 мая 2004 12:25
0
В 2004 году ОАО "РЖД" планирует вложить в развитие контейнерных перевозок 4,5 млрд. рублей. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", было заявлено 14 мая в рамках совещания правления ОАО "Российские железные дороги".

Контейнерные перевозки сегодня являются наиболее динамично развивающимся сектором железнодорожных грузовых перевозок. По прогнозам специалистов, с 2004 года ежегодный рост объемов контейнерных перевозок, выполняемых "Российскими железными дорогами", составит не менее 19%, в результате чего в 2010 году объем контейнерных перевозок может достичь 30 млн. тонн. Для обеспечения возрастающего спроса на контейнерные перевозки проектом программы развития контейнерных перевозок ОАО "Российские железные дороги" на период до 2010 года предполагается закупка крупнотоннажных и среднетоннажных контейнеров, переоборудование универсальных платформ и постройка новых типов подвижного состава для транзитных перевозок, переоборудование терминалов, закупка средств доставки контейнеров до складов грузоотправителей и грузополучателей.

В 2004 году планируется вложить в развитие технической базы контейнерных перевозок железнодорожного транспорта общего пользования около 4,5 млрд. рублей. В настоящий момент для обеспечения контейнерных перевозок российские железные дороги располагают контейнерным парком в размере 178 тыс. единиц. Для оснащения контейнерных терминалов потребуется обновить парк погрузочно-разгрузочных механизмов в количестве около 150 единиц. Сегодня для переработки контейнеров на Российских железных дорогах работает 613 терминалов, в том числе 174 терминала для переработки крупнотоннажных контейнеров.


REGNUM

Рекомендуем почитать