Главная
>
Новости
>
Красноярск станет столицей Сибирского федерального округа?

Красноярск станет столицей Сибирского федерального округа?

23 апреля 2003 19:26
0

Сегодня в Красноярске проходит конференция Центров Стратегических разработок Российской Федерации. Директор центра стратегических исследований Приволжского Федерального округа Олег Алексеев встретился с журналистами. Он сообщил, что сегодняшнее совещание - первое после формирования сети центров стратегических разработок и исследований в Российской Федерации. По его словам, на сегодняшний день эти центры составляют новую, современную инфраструктуру проектирования и программирования развития, как регионов, так и отдельных территорий и городов России.

Алексеев отметил, что инициатива собрать представителей центров в Красноярске принадлежит губернатору Красноярского края Александру Хлопонину. "И мы очень рассчитываем на то, что после этой первой встречи подобные встречи станут регулярными", - подчеркнул Алексеев.

Среди субъектов федерации - центр стратегических разработок Красноярского края представляется наиболее сильной и сбалансированно укомплектованной организацией подобного типа. "Я думаю, тот факт, что новая власть в Красноярском крае начала свой путь с создания такого центра, указывает на следующее: на некую неудовлетворенность теми институтами, которые раньше обеспечивали проектную, исследовательскую, научную проработку тем для развития края", - сказал Олег Алексеев. Поэтому организация, которая работает вместе с властью, не является реально государственной структурой, а свободной - в профессиональном смысле. То есть ЦСР Красноярского края - это своеобразный рупор для профессионалов разных сфер деятельности, через который они готовы выражать свои интересы и вести диалог с органами государственной власти по приоритетам развития края. От сегодняшнего совещания участники ожидают новой постановки вопросов о региональном развитии.

Кроме того, Алексеев отметил, что Красноярский край является одним из самых успешно развивающихся регионов Сибирского федерального округа. И зачастую функции столицы округа берет на себя Красноярск, опережая Новосибирск. "Мы приехали в Красноярск, рассчитывая на то, что это один из самых динамично развивающихся регионов Зауралья", - в заключении сказал директор центра стратегических исследований Приволжского Федерального округа Олег Алексеев.

Рекомендуем почитать