Главная
>
Новости
>
Ежегодно на дорогах Красноярского края фиксируется более 3500 ДТП, в которых гибнет свыше 600 человек.

Ежегодно на дорогах Красноярского края фиксируется более 3500 ДТП, в которых гибнет свыше 600 человек.

23 апреля 2003 19:54
0

Сегодня состоялось очередное заседание краевой комиссии по безопасности дорожного движения, на котором были намечены меры по снижению аварий на трассах на пассажирском транспорте и обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах. На совещании приняли участие первый заместитель губернатора края Сергей Сокол, начальник управления ГИБДД ГУВД края Борис Савицкий, руководители ведомств Российской транспортной инспекции, Департамента транспорта и Гостехнадзора, главы районных ГИБДД.    


Как отметил Сергей Сокол, обеспечение безопасности дорожного движения является сегодня одной из актуальных задач. Ежегодно на дорогах края фиксируется более 3500 ДТП, в которых гибнет свыше 600 человек, получают увечья порядка 4000 человек. Несмотря на то, что в результате принимаемых мер обстановку с аварийностью в крае удалось стабилизировать, уровень тяжести последствий ДТП остается высоким и превышает средний показатель по России в целом, и по СФО в частности. Причина сложившейся ситуации – стремительный рост автомобильного парка, ежегодный прирост которого составляет  до 10%, и достигает сегодня в крае 664 тысяч машин при остающейся неизменной сети дорог и инфраструктуре населенных пунктов.


Сергей Сокол

По словам Сокола, на высокий уровень аварийности влияют и неудовлетворительное состояние технического обслуживания пассажирских перевозок, качество которых  оставляет желать лучшего, а также  низкая дисциплина участников движения.

В настоящее время по инициативе Совета администрации края разрабатывается краевая целевая программа «Безопасность дорожного движения в крае на 2004-2008 гг.». Реализация данной программы, а также выполнение решений краевой комиссии по безопасности дорожного движения  позволит сохранить жизнь многих жителей края, предотвратить ущерб от ДТП.

Учитывая рост автомобильного парка края, снижение качества его техобслуживания и ремонта автотранспорта, на сегодняшнем заседании было принято решение увеличить требуемое количество пунктов государственного технического осмотра с учетом численности автотранспорта и определить места  их дислокации. Кроме того, в  целях предотвращения совершения ДТП на заседании комиссии органам местного самоуправления рекомендовано усилить контроль за своевременным ведением дорожно-ремонтных работ, а также с учетом анализа аварийности определить ГИББД  благополучные автотранспортные предприятия и провести в этом году их проверку.

 

Рекомендуем почитать