Главная
>
Новости
>
Северо-Енисейский район делится с соседями своим опытом проведения реформы ЖКХ

Северо-Енисейский район делится с соседями своим опытом проведения реформы ЖКХ

17 мая 2004 16:13
0

Северо-Енисейский район посетила делегация из соседнего Туруханского района.  Гости приехали перенимать опыт северо-енисейцев в проведении реформы ЖКХ, которая там проходила безболезненно для населения. Отметим, что тема коммунального реформирования по-прежнему остаётся актуальной во всех регионах нашей страны.  Начальник службы заказчика администрации Туруханского района Владимир Романов и заместитель директора Туруханского расчетно-кассового центра Виктория Сегидова поделились своими впечатлениями от посещения Северо-Енисейского района. По их словам,  главная цель их визита – знакомство с опытом работы в области создания так называемой «службы одного окна». При такой схеме работы жители в одном отделе решают сразу все вопросы по внесению коммунальных платежей и начислению субсидий.

Представители Туруханского района посетовали, что жители их района почти ничего не знают о проведении реформы, о порядке начисления субсидий. Это связано с тем, что не проводилась разъяснительная работа. Туруханцы отметили, что тарифы на коммунальные услуги в их районе значительно выше, чем в Северо-Енисейском. Поэтому и размер суммы, закладываемой в бюджет на субсидии, там выше более чем в 10 раз, хотя численность населения в обоих районах примерно одинакова.

Отметим, что содержать трехкомнатную квартиру в Северо-Енисейском районе стоит полторы тысячи рублей в месяц.  Стоимость обслуживания одного квадратного метра составляет 3 руб. 20 коп. В то же время здесь активными темпами идет жилищное строительство: только в 2003 году на эти цели было израсходовано около 200 млн. рублей.

Также добавим, что средняя зарплата в бюджетной сфере в Северо-Енисейском районе составляет 8140 рублей, а в промышленности (без учёта золотодобывающего предприятия "Полюс") – 10756 рублей.

ИА KNews

Рекомендуем почитать