Главная
>
Новости
>
Губернатор Александр Хлопонин о ситуации на цементном заводе: «Через год завод будет звучать очень серьезно»

Губернатор Александр Хлопонин о ситуации на цементном заводе: «Через год завод будет звучать очень серьезно»

23 апреля 2003 20:26
0

Сегодня губернатор Красноярского края Александр Хлопонин посетил ряд предприятий строительного комплекса краевого центра. Особое внимание губернатор уделил цементному заводу, который на сегодняшний день находится в конкурсном управлении. По словам Хлопонина, администрация поставила перед собой задачу не продать завод за бесценок, а вывести его на новый качественный уровень. «Сделать так, чтобы это был современный цементный завод, конкурентоспособный, чтобы мы смогли обеспечить цементом не только край, но и Сибирский федеральный округ», - отметил глава региона.


Губернатор на цементном заводе

Сегодня на открытом совещании на территории завода присутствовали потребители цемента и представители строительных фирм. Подводя итоги совещания, губернатор отметил, что есть элементы недоверия к заводу, потому что он находился в процедуре банкротства. Этим воспользовались конкуренты из Кемеровской области, и они «очень сильно влезли в наш рынок». Пока на пути того, чтобы сделать завод центром строительной индустрии, все двигается успешно. Динамика такова, что долг по заработной плате работникам предприятия сократился с 13 млн. рублей до 4  млн. рублей, текущая заработная плата выплачивается в полном объеме.


Цементный завод

По словам Хлопонина, сегодня уже идет речь о том, чтобы стимулировать интерес у строительных фирм покупать продукцию завода. Это, в свою очередь, станет заделом для инвестиций. Следующий этап переговоров – модернизация завода. «Потому что выставлять на продажу в том виде, в котором он находится сейчас нельзя - через 4-5 лет завод можно будет закрывать, а, имея долгосрочные договора, можно вести речь об инвестициях и установке новой современной линии на заводе», - подчеркнул Александр Хлопонин.   Губернатор выразил уверенность, что «через год завод будет звучать очень серьезно в крае».  


Губернатор на цементном заводе

 

Рекомендуем почитать