Главная
>
Новости
>
У владельца торговой точки изъята система скрытого наблюдения

У владельца торговой точки изъята система скрытого наблюдения

18 мая 2004 12:15
0

Оперативниками была изъята система скрытого наблюдения у владельца торговой точки. Информация о наличии «скрытой видеокамеры» появилась в отделе «К» ГУВД края еще в феврале 2004 года.

После подтверждения информации сотрудники отдела «К» провели мероприятия, в ходе которых изъяли систему скрытого наблюдения. Данная система включает в себя беспроводную видеокамеру с автономным питанием, которая работает по выделенному радиосигналу, со встроенным микрофоном, а также автомобильный телевизор, для  использования которого достаточно разместить в укромном месте  видеокамеру и вести наблюдение с любой точки в радиусе 150 метров. Исследование показало, что изъятые предметы являются специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации.

Поскольку владелец торговой точки не уполномочен на осуществление деятельности, связанной со специальными техническими средствами, а также не является субъектом оперативно-розыскной деятельности, в его действиях усматривались признаки состава преступления.

В настоящий момент прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 138 УК РФ, согласно которой за незаконный сбыт СТС следует наказание до 3 лет. Расследование ведется прокуратурой Кировского района.

Рекомендуем почитать