Главная
>
Новости
>
Петр Пимашков принял участие в заседании коллегии, на которой подвели итоги выполнения бюджета Красноярска в 2003 году

Петр Пимашков принял участие в заседании коллегии, на которой подвели итоги выполнения бюджета Красноярска в 2003 году

18 мая 2004 13:11
0

В городской администрации под председательством Петра Пимашкова состоялось заседание коллегии, на которой присутствующие рассмотрели вопрос «Об отчете по исполнению бюджета Красноярска на 2003 год».

Открывая заседание, Пимашков отметил, что в течение последних лет в городе наблюдается рост объема жилищного строительства и объема промышленного производства. В 2003 году собираемость налогов выросла на 4%. Растут темпы розничной и оптовой торговли, но, вместе с тем, объем бюджета не увеличивается, а сокращается. По словам главы, по какой бы методике ни планировался бюджет города, он все равно сокращается. Вследствие этого Красноярск стал дотационной территорией.

Пимашков отметил, что городские чиновники должны научиться защищать бюджет города, должны более полно собирать налоги и смотреть, насколько экономически грамотно расходуются средства, выделяемые из бюджета. В рамках обозначенных главою проблем и был построен сегодняшний разговор на коллегии.

С основным докладом на коллегии выступила начальник главного финансового управления Красноярска Галина Фазлеева. По ее словам, в 2003 году доходы бюджета Красноярска составили 7 млрд. 853 млн. рублей, что на 317млн. превышает поступления 2002 года. Город занимает первое место в Сибирском Федеральном округе по вводу жилья и по покупкам на душу населения. Среднестатистический красноярец за год потратил более 50 тысяч рублей.

Фазлеева назвала 2003 год переломным из-за внедрения налоговой реформы, которая пока уменьшает доходную базу местных бюджетов. В этих условиях налоговая политика города направлена на увеличение доходов от использования муниципальной собственности, урегулирование неплатежей в бюджет, а также на усиление контроля над исполнением налогового и бюджетного законодательства. В 2003 году в 1,4 раза выросли доходы от арендной платы на землю, в 1,5 раза увеличились поступления от сдачи в аренду муниципального имущества, а также на 4% увеличилась собираемость налогов и сборов.

Рекомендуем почитать