Главная
>
Новости
>
Специалисты железногорского Горно-химического комбината приступили к выгрузке отработавшего ядерного топлива

Специалисты железногорского Горно-химического комбината приступили к выгрузке отработавшего ядерного топлива

18 мая 2004 14:52
0

Специалисты железногорского Горно-химического комбината приступили к выгрузке состава с отработавшим ядерным топливом, прибывшим с Балаковской атомной электростанции.

16 мая состав с отработавшим ядерным топливом прибыл на Горно-химический комбинат.

Транспортировка состава от Балаковской атомной электростанции до Горно-химического комбината прошла в штатном режиме без чрезвычайных происшествий.

Во время перевозки состав круглосуточно охранялся специальными подразделениями внутренних войск МВД России.

Также состав с отработавшим ядерным топливом сопровождался специалистами Горно-химического комбината, осуществлявшими круглосуточный контроль над параметрами специальных контейнеров и имеющими постоянную связь с машинистом поезда и охраной. В случае возникновения нештатной ситуации специалисты Горно-химического комбината немедленно связываются со специальными службами и организациями.

Выгрузка облученных тепловыделяющих сборок с Балаковской атомной электростанции производится  в бассейне под слоем воды специальными приспособлениями, и транспортируется в отсеки для долговременной выдержки.

Всего с Ново-Воронежской атомной электростанции на Горно-химический комбинат прибыло 48 облученных тепловыделяющих сборок.

Рекомендуем почитать