Главная
>
Новости
>
Сергей Сокол рассказал о предстоящей реформе в органах краевой исполнительной власти

Сергей Сокол рассказал о предстоящей реформе в органах краевой исполнительной власти

19 мая 2004 11:05
1

В краевой администрации прошло заседание Совета по вопросам государственной службы. Провел его заместитель губернатора края Юрий Олейников. На заседании присутствовали заместитель губернатора края Сергей Сокол и депутаты Законодательного собрания края – Алексей Клешко, Игорь Захаров, Валей Усаков и другие.

С докладом о предстоящей реформе в органах краевой исполнительной власти выступил Сергей Сокол.

В целом, по словам заместителя губернатора, главные цели предстоящей реорганизации – максимальная прозрачность работы администрации, обеспечение доступности людей к власти, ответственность чиновников за принимаемые решения, усиление контроля над расходованием бюджетных средств, улучшение кадрового состава, повышение профессионализма чиновников и сокращение госаппарата.

В настоящее время, по словам Сокола, проводится полная ревизия всех функций органов исполнительной власти края с целью сократить дублирующиеся и ненужные функции. В конце мая будет подписано распоряжение губернатора края Александра Хлопонина о сокращении структуры госаппарата и количества работающих чиновников.

Сергей  Сокол напомнил, что на рассмотрение депутатов  Законодательного собрания края уже внесен законопроект «О Совете администрации края». Согласно данному документу, предлагается установить трехуровневую структуру, состоящую из департаментов, служб и агентств администрации края.

Зам губернатора  также сообщил, что сейчас разрабатывается еще один законопроект «О структуре исполнительных органов государственной власти Красноярского края», который будет внесен в Заксобрание в мае. К концу года должна быть достигнута оптимальная численность аппарата администрации края. Сокол отметил, что уже в этом году численность чиновников будет сокращена на 15%.

Планируется, что законопроекты должны вступить в силу с 1 января 2005 года при условии, что их одобрят в Законодательном собрании края.

Рекомендуем почитать