Главная
>
Новости
>
ГП «Сельхозобъединение» получит из краевого бюджета 20 млн. рублей на первую выплату в рамках погашения своей задолженности перед ОАО «Красноярскнефтепродукт»

ГП «Сельхозобъединение» получит из краевого бюджета 20 млн. рублей на первую выплату в рамках погашения своей задолженности перед ОАО «Красноярскнефтепродукт»

19 мая 2004 11:07
0

18 мая в Заксобрании края состоялось заседание комиссии ЗС по финансам и бюджетной политике под председательством Валерия Семенова. На нем краевые парламентарии рассмотрели вопрос об очередной корректировке бюджета на 2004 год. Начальник Главного финансового управления администрации края Александр Новак, выступивший с докладом по этому вопросу, заявил о необходимости выделения ГП «Сельхозобъединение» (ГП «СХО») бюджетных субсидий на покрытие долгов прошлых лет.

Напомним, задолженность ГП «СХО» перед КНП за поставки нефтепродуктов в размере более 200 млн. рублей образовалась в 2002 году. Ее возникновение связано с тем, что сельхозпроизводители края, которым, в свою очередь, были поставлены эти нефтепродукты, не рассчитались с ГП «СХО».

Александр Новак отметил, что «согласно соглашению о реструктуризации долга, подписанным между ГП «СХО» и КНП, первая выплата в размере 20 млн. рублей должна пойти 1 июня текущего года». «Сельхозобъединение» соответствующими средствами не располагает. В настоящее время Совет администрации края, по словам Новака, проводит работу по изысканию финансовых источников для погашения всей суммы долга. Одним из направлений работы является взыскание с сельхозпроизводителей их долгов перед ГП «СХО». На выплату первого транша Александр Новак предложил выделить необходимую сумму из средств краевого бюджета, заложенных на кредитование деятельности ГП «СХО» в текущем году. Профильная комиссия ЗС по аграрной политике под председательством Петра Микова, как отметил начальник ГФУ края, одобрила этот вариант решения проблемы. Присутствовавший на заседании комиссии зам. губернатора по сельскому хозяйству Виктор Раздуев также высказался в его поддержку.

После обсуждения этого предложения члены комиссии приняли решения вынести его на ближайшую сессию Заксобрания края.

Рекомендуем почитать