Главная
>
Новости
>
Жители поселка Филимоново Канского района просят депутатов Заксобрания изменить статус их населенного пункта

Жители поселка Филимоново Канского района просят депутатов Заксобрания изменить статус их населенного пункта

19 мая 2004 14:11
0

Депутаты Законодательного собрания края на заседании постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества рассмотрели вопрос об отнесении поселков Бережовки, Крутая Горка, Левобережный, Польское и Филимоново к категории сельских населенных пунктов.

Как пояснил глава поселка Филимоново Канского района Виктор Кондратьев, жители пяти поселков, входящих в состав административной территориальной единицы «поселок Филимоново»: Бережовки, Крутая Горка, Левобережный, Польское и Филимоново, обратились в Законодательное собрание края, с просьбой изменить их статус их населенных пунктов с поселков на села. По его словам, на сегодняшний день эти поселки имеют статус городского населенного пункта. Из-за этого жители не могут воспользоваться рядом льгот, полагающихся работникам социальной сферы на селе. Благодаря «городскому» статусу Филимоново не попало в целевую программу «Развитие села».

По словам Виктора Кондратьева, поселок, согласно федеральным стандартам, не попадает в число населенных пунктов городского типа. Во всех его частях вместе взятых проживает 3 тыс. 158 человек, 22% из числа работающего населения трудятся в промышленности, 15% в бюджетной сфере, и 65% - в сельском производстве. По закону статус поселков придается населенным пунктам, в которых численность населения превышает 5 тыс. человек, и где не менее 85% работающих трудятся в промышленности.
Депутаты отметили необходимость изменения статуса Филимоново. Но для этого необходим документ, который указывает на то, что пять поселков включены в статус единого муниципального образования. Однако, по словам главы поселка Филимоново, они не могут найти этот документ в архиве.

Рекомендуем почитать