Главная
>
Новости
>
Правительство РФ собирается использовать потенциал российской науки для осуществления экономического прорыва

Правительство РФ собирается использовать потенциал российской науки для осуществления экономического прорыва

19 мая 2004 15:04
0
Развитие и эффективное применение российской науки являются одним из приоритетов российского Правительства. Об этом заявил председатель Правительства РФ Михаил Фрадков, выступая на ежегодном общем собрании Российской академии наук.

"Приоритетами для Правительства сегодня являются не отрасли промышленности и экономики в целом, а прежде всего те "узкие места", расшивка которых позволит резко поднять эффективность социально-экономического развития страны. В современной России такими приоритетами, в частности, являются наука, здравоохранение и образование", - подчеркнул Фрадков.

Главной целью Правительства является осуществление экономического прорыва. "Президент сформулировал цель - осуществить экономический прорыв, который станет условием для повышения жизни людей, преодоления отставания от высоко развитых стран. В количественном выражении прорыв должен выразиться в удвоении ВВП к 2010 году", - сказал глава Правительства. Для осуществления задач, связанных с осуществлением экономического прорыва, Правительство намерено использовать имеющийся экспертный и аналитический потенциал Российской академии наук и науки в целом. Это позволит выявить ресурсы для повышения конкурентоспособности страны.

"Нам необходимо осуществить переход от рентной экономики, базирующейся на эксплуатации "на износ" природных богатств, инфраструктуры, основных фондов, - к экономике развития, основывающейся на человеческом капитале, интеллектуальном ресурсе, инновациях, высоких технологиях и свободном предпринимательстве", - заявил Председатель Правительства. По его оценке, первые шаги в этом направлении уже сделаны.

В частности, в рамках реформирования бюджетного процесса предусмотрены меры по поэтапному внедрению программно-целевых методов в работу всех министерств и ведомств, пересматриваются принципы разработки федеральных целевых программ, которые должны стать одним из основных инструментов управления. Завершена инвентаризация программа, принятых правительством за последние годы. Переход к новым принципам построения бюджета уже в ближайшие два-три года поможет повысить результативность финансирования приоритетных направлений развития экономики, сообщает правительственная пресс-служба.


REGNUM

Рекомендуем почитать