Главная
>
Новости
>
Спрос на элитное жилье в Красноярске опережает предложение в несколько раз

Спрос на элитное жилье в Красноярске опережает предложение в несколько раз

24 апреля 2003 11:02
0

Спрос на элитное жилье в Красноярске опережает предложение в несколько раз. Об этом вчера на совещании с участием строительных фирм и предприятий строительного комплекса сообщил губернатор края Александр Хлопонин. Причин этому несколько. В руках чиновников сосредоточены разрешительные функции на отвод земли, на лицензирование и другое. Поэтому зачастую в этой сфере царствует "чиновничья волокита". Другая проблема - из-за непосильного налогообложения фирмы скрывают свои доходы. Все вместе это затрудняет решать проблемы развития строительного комплекса края на уровне краевой администрации.

По словам главного архитектора города Аркадия Супоницкого, в Красноярске есть люди, которые готовы платить за жилье по 200-300 тыс. долларов. Но сегодня в законодательстве не прописано, где федеральная земля, где субъекта федерации, а где муниципальная. Поэтому нет возможности продавать землю для подобной категории граждан и, соответственно, для привлечения инвестиций. Вследствие этого не развивается и социальное строительство.

Дело в том, что в условиях жесткого бюджета у края нет средств на капитальное строительство. Однако обеспечение квартирами бюджетников может происходить за счет продажи земли под дорогое коммерческое жилье. Хлопонин отметил, что эти проблемы необходимо решать сегодня. Для продолжения работы в этом направлении он предложил руководителям предприятий строительного комплекса встречаться раз в месяц.

Рекомендуем почитать