Главная
>
Новости
>
В Красноярском музейном центре в рамках Дней Германии в Красноярске пройдет V Музейная ночь

В Красноярском музейном центре в рамках Дней Германии в Красноярске пройдет V Музейная ночь

19 мая 2004 20:14
0

22 мая в Красноярском музейном центре в рамках Дней Германии в Красноярске пройдет V Музейная ночь. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе управления культуры администрации края, ее темой станет «Встреча с Другим», а в центре внимания окажутся отношения Восток-Запад или Сибирь-Германия.

Церемония открытия Дней Германии в Красноярске с участием Посла Федеративной республики Германии в России г-на Ханса-Фридриха фон Плётца состоится  в Красноярском музейном центре непосредственно перед открытием Музейной ночи.

Музейная ночь неслучайно выбрана местом встречи двух различных культур, так как традиция проведения Долгих музейных ночей родилась именно в Германии, а уже затем распространилась по всей Европе. И через пять лет, в 2002 году, этот проект был реализован Красноярским музейным центром.

Специально к V Музейной ночи Красноярский музейный центр готовит ночную программу, включающую в себя не только традиционные формы музейной деятельности: экскурсии и вернисажи, но и концерты, акции, видеопоказы и перформансы.

В частности, в программу Музейной ночи войдет ряд немецких художественных проектов: это кураторский проект Ютты Заум «Сувениры – путешествие в воображение», мультимедийный проект «Touch me», подготовленный Центром искусства и медийных технологий из города Карлсруе. Также Музейной ночью состоится Интернет–мост с Историческим музеем г.Бремерхафена из Германии. Виртуальный «мост» между Германией и Сибирью непосредственно свяжет красноярских посетителей Музейной ночи с участниками Сибирского вечера в Бремерхафене. Кроме того, в нескольких местах одновременно будут действовать музыкальные площадки, где будут выступать красноярские диджеи, фольклорные коллективы и исполнители классической музыки.

Различные взгляды на актуальные виды современного искусства представят на Музейной ночи немецкие и российские художники. В центре аванзала музея на высоте 3,5 м Йохан Лорбеер (Германия) продемонстрирует красноярцам перформанс «Пролетарское панно». Лаборатория синтетических художественных действий (Красноярск), в свою очередь, предложит вниманию посетителей ряд кардинально других, так называемых танец-перформансов.

Стоит отметить, что с 20 часов вечера и до 2 часов ночи в КИЦе будет реализовано более 30 эксклюзивных арт-проектов.

ИА KNews

Рекомендуем почитать