Главная
>
Новости
>
Три участницы голодовки на хакасской шахте "Енисейская" доставлены в больницу

Три участницы голодовки на хакасской шахте "Енисейская" доставлены в больницу

20 мая 2004 11:21
0
В Хакасии три участницы голодовки на шахте "Енисейская" в городе Черногорск доставлены в больницу – в связи с ухудшением здоровья. В акции протеста, которая началась два дня назад, продолжают участвовать свыше ста работников предприятия, в том числе, 49 женщин.

Голодающие шахтеры шахты "Енисейская" в Черногорске намерены защищать свои права в международном суде в Страсбурге. Соответствующее письмо горняки уже направили полпреду президента РФ в Сибирском федеральном округе Леониду Драчевскому. Письма направлены также уполномоченному по правам человека в РФ Лукину, депутату Госдумы от Хакасии Семигину, председателю правительства Хакасии и мэру Черногорска.

Погашение задолженности по зарплате возможно за счет продажи имущественного комплекса шахты после вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении бывшего директора шахты Тен Ен Така. Но, подчеркивается в письме, имущество принадлежит ЗАО "Юнал" (Москва), а управляет шахтой ООО "Енисейуголь" (Вологда), у которой уставный капитал составляет 10 тысяч рублей. По мнению шахтеров, "продажа имущественного комплекса невозможна". Реальной является лишь сумма в 800 тысяч рублей, которую должны шахте покупатели угля.

Рекомендуем почитать