Главная
>
Новости
>
Горит лес в красноярском заповеднике «Столбы»

Горит лес в красноярском заповеднике «Столбы»

20 мая 2004 11:52
0

В заповеднике «Столбы» чрезвычайное положение. Там на выходных огонь охватил около 15 гектаров леса. Сотрудники заповедника предполагают, что причиной пожара стало неосторожное обращение туристов с огнём и поджоги.

 

 С 17 мая работники заповедника пытались справиться с огнем своими силами, но безрезультатно. В заповеднике объявлена чрезвычайная ситуация. С 19 мая  вход для туристов на «Столбы» закрыт. 19 мая было обнаружено возгорание на площади 5 га между детским лагерем им. Гагарина и кордоном «Калтат». На месте работало 11 человек. В 18:00 пожар локализован.

 

20 мая в 8 часов вновь произошло возгорание в районе заповедника «Столбы» и детского лагеря им. Гагарина. По запросу администрации «Столбов» на место возгорания отправлены 14 человек от ОАО «Красноярский ДОК» и экипаж УГПС. В 11:45 пожар локализован. В настоящее время продолжается осмотр территории и разведка по выявлению возможных возгораний.

 

Ситуацию осложняют жаркая погода и ветер. Отметим, что весь заповедник затянут дымом. Ветром его относит и в сторону города.

Рекомендуем почитать