Главная
>
Новости
>
Жилищную проблему военнослужащих решат за счет внедрения ипотечного кредитования

Жилищную проблему военнослужащих решат за счет внедрения ипотечного кредитования

20 мая 2004 17:58
0
В ближайшее время в России будет создана новая система обеспечения жильем военнослужащих, основанная на рыночных механизмах. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Фрадков, открывая очередное заседание правительства России.

На сегодняшний день 136 тысяч семей военнослужащих остаются без квартир, а еще 30 тысяч нуждаются в улучшении жилищных условий. В этой связи, заявил Фрадков, Правительство должно создать новую систему обеспечения жильем военнослужащих как неотъемлемого элемента модернизации всей военной организации государства.

"Обеспечение жильем военнослужащих - это вопрос, которым все уровни власти, и прежде всего, федеральное Правительство, должны уделить особое внимание", - сказал Премьер-министр. По его словам, данный вопрос нельзя решить традиционными методами в силу ограниченности финансовых ресурсов у государства. Решением проблемы является ипотечное кредитование и создание накопительной системы, при которой государство будет гарантировать военнослужащим выделение средств на накопительные счета из федерального бюджета на жилье. "Для этого должна быть создана прочная правовая база", - считает Фрадков.

Глава Правительства напомнил, что Президент России Владимир Путин поручил в кратчайшие сроки подготовить соответствующий законопроект с тем, чтобы он попал на рассмотрение Государственной Думы уже до конца весенней сессии. "Военнослужащие должны почувствовать, что мы решаем этот вопрос. Не только обещаем, но и делаем", - подчеркнул Михаил Фрадков.

Рекомендуем почитать