Главная
>
Новости
>
Столицу Эвенкии освободят от металлолома

Столицу Эвенкии освободят от металлолома

21 мая 2004 10:54
0

У столицы Эвенкии Туры появилась реальная возможность освободиться от металлолома. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации ЭАО, муниципальная комиссия по предоставлению и изъятию земельных участков выделила место для складирования лома местному предпринимателю, который намерен собрать с территории поселка и его окрестностей, рассортировать, погрузить на крупнотоннажные баржи и вывести обратным караваном в Красноярск скопившийся за 70 лет существования Туры металлолом. Администрация МСУ намерена помогать предпринимателю организационно, так как очень заинтересована в очистке поселка от ненужного металла, который загромождает территорию.

По предварительным оценкам окружного Комитета природных ресурсов, только в Туре, на промышленных свалках, территории предприятий скопилось до 100 000 тонн металлического лома. Прежде заготовителей останавливала высокая стоимость транспортировки груза с севера, но теперь, когда стоимость лома черных металлов практически сравнялась со стоимостью цветных, это стало возможным и вполне прибыльным делом.

В администрации МСУ Туры вывоз из поселка вторичного металла считают разовой операцией и потому не стали создавать для этого муниципальное предприятие. Глава администрации МСУ поселка Петр Суворов считает, что частное лицо сможет организовать эту работу гораздо эффективнее.

Рекомендуем почитать