Главная
>
Новости
>
Директор Службы госзаказа Красноярского края Дмитрий Кипнис: «ОАО «СУЭК» выполняет обязательства по снижению цены угля для северного завоза»

Директор Службы госзаказа Красноярского края Дмитрий Кипнис: «ОАО «СУЭК» выполняет обязательства по снижению цены угля для северного завоза»

21 мая 2004 17:01
0

В ближайшие дни начнется поставка каменного угля в северные районы края. Всего планируется поставить в навигацию 158 тысяч тонн угля, из которых 117 тысяч тонн – уголь производства хакасских угольных разрезов, входящих в состав ОАО «СУЭК».

Итоги тендера по северному завозу на 2004 год показали, что уголь подорожал на 28,6 %: если в 2003 году Енисейское речное пароходство поставляло уголь в северные районы края по цене 350 рублей за тонну без учета НДС и транспортных расходов, то в 2004 году цена возросла до 450 рублей. Такая ситуация объясняется благоприятной обстановкой для производителей угля на внешнем рынке, в результате чего большая часть угля отправляется на экспорт.

Приняв во внимание высокую социальную значимость северного «завоза», Служба госзаказа края инициировала совещание с участием первого зам. генерального директора СУЭК Владимира Кудрявцева. Оно состоялось в конце марта и завершилось подписанием 30 марта протокола о намерениях. СУЭК взял на себе обязательство снижения отпускной цены на уголь, поставляемый на Север в 2004 году, на 8 %, до уровня 415 рублей за тонну без учета НДС и транспортных расходов. Как отметил директор Службы госзаказа края Дмитрий Кипнис, СУЭК до настоящего момента придерживается условий достигнутого соглашения. 

Рекомендуем почитать