>
>
Эвенкийский спортсмен Василий Удыгир стал чемпионом России по северному многоборью

21 мая 2004 18:43
0

Эвенкийский спортсмен Василий Удыгир стал чемпионом России по северному многоборью по итогам первенства страны по национальным видам спорта. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации ЭАО, первенство прошло в городе Нарьян – Маре Ненецкого автономного округа с 5 по 10 мая в рамках Всероссийского фестиваля национальных видов спорта. В соревнованиях приняли участие восемь сильнейших команд из северных регионов России – всего 44 спортсмена в возрасте от 14 до 18 лет.

Молодые спортсмены состязались в нескольких видах северного многоборья: тройном национальном прыжке, метании маута на хорей, прыжках через нарты, метании топора на дальность, беге с палкой. В личном зачете воспитанник Туринского ДЮКФП, кандидат в мастера спорта Василий Удыгир стал победителем соревнований в прыжках через нарты. Он преодолел 500 нарт, что является высшим достижением среди эвенкийских спортсменов. В сумме северного многоборья Василий Удыгир впервые за всю историю Эвенкийского спорта был признан чемпионом России.