Главная
>
Новости
>
В Хакасии подводят итоги борьбы с незаконной торговлей спиртосодержащими суррогатами

В Хакасии подводят итоги борьбы с незаконной торговлей спиртосодержащими суррогатами

24 мая 2004 17:57
0

Вице-спикер парламента Хакасии Юрий Шпигальских на совещании с главами администраций и представительных органов городов и районов республики подвел итоги борьбы с незаконной торговлей спиртосодержащими суррогатами после принятия регионального закона об административных правонарушениях.

Так, в муниципальные бюджеты уже поступило 14 штрафов по 2,5 тысячи рублей, выписанных по новому закону. Лидером в административной борьбе с криминальным бизнесом стал Аскизский район, который оштрафовал 8 правонарушителей.

Участники совещания пришли к мнению, что бороться с незаконной продажей суррогата, используя закон об административных правонарушениях, можно. Однако для победы в этой борьбе необходимо заручиться поддержкой федеральных властей – ввести акцизы на технический спирт. Введение акцизов лишит подпольных торговцев той прибыли, которую можно получать сегодня от продажи разведенного технического спирта. 

Вопрос о борьбе с незаконным оборотом спирта будет включен в повестку июньской сессии Верховного Совета. Об итогах работы в этом направлении перед депутатами отчитаются представители министерства внутренних дел Хакасии. Завершая совещание, Юрий Шпигальских заверил собравшихся, что республиканские власти не намерены отступаться от начатой борьбы, а ее результаты будут ежемесячно обсуждаться и в Верховном Совете, и в правительстве Хакасии.

Рекомендуем почитать