Главная
>
Новости
>
В ряде районов Красноярского края продолжает сохраняться опасность подтопления жилых домов

В ряде районов Красноярского края продолжает сохраняться опасность подтопления жилых домов

25 мая 2004 11:18
0

24 мая в Курагинском районе уровни воды в реках Кизир, Казыр, Туба достигли опасных отметок и превысили их на 15-35 см, произошло частичное подтопление огородов находящихся в пойменных участках рек и выход грунтовых вод в подполья отдельных домов, расположенных в низменных участках местности в Кордово, В. Мульге, Рощинском.

Начался спад уровней воды в реках: Кизир (Имисское); Казыр (Казыр); Амыл (Качулька); Туба (Бугуртак).

В Каратузском районе начался спад уровней воды в реках: Амыл (В.Кужебар) – 639см (-8), критический уровень - 700см; Шадат (Ширыштык) – 392см (-8 см), критический уровень - 410 см; Казыр (Таяты) - понизился на 50 см.

В Ермаковском районе уровень воды в р.Ус в течение суток понизился на 60 см.  Жители вернулись в свои дома. Паводковая ситуация в поселке контролируется администрацией Ермаковского района и оперативной группой ГУ ГОЧС края.

В Минусинском  районе в устье реки Туба уровень воды приблизился к критическим отметкам, в результате чего коренными водами подтоплены огороды и подвалы 8 домов в Кавказском,  под угрозой подтопления Ильинка. Часть оперативной группы ГУ ГОЧС края дежурит в готовности к эвакуации населения из нее.

Администрацией района организована подсыпка дамб у населенных пунктов. Паводковая ситуация контролируется администрацией Минусинского района и оперативной группой ГУ ГОЧС края.

В указанных населенных пунктах  районов население оповещено, обозначены пути и пункты эвакуации, спасательные средства приведены  в готовность, установлено круглосуточное дежурство ответственных работников администрации.

По информации Среднесибирского УГМС стабилизация уровней воды и их медленное снижение ожидается с 26-28 мая. Сохраняются высокие уровни воды рек Приангарья и северных районов края. Угрозы жизнедеятельности населения и объектов экономики нет.

Рекомендуем почитать