Главная
>
Новости
>
Красноярский край по масштабности лесных пожаров превосходит соседние регионы

Красноярский край по масштабности лесных пожаров превосходит соседние регионы

25 мая 2004 18:12
0

В здании Сибирского регионального центра МЧС России состоялась пресс-конференция с начальником Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенантом Сергеем Саловым на тему "Лесопожарная и паводковая ситуация в Сибирском регионе".

По словам Салова, Красноярский край по масштабности лесных пожаров превосходит соседние регионы. В Красноярском крае леса горят больше, чем в соседних регионах. К примеру, в Омской области леса не горят, а в Новосибирской области пожаров почти нет.

Салов отметил, что самая сложная ситуация сейчас складывается в Богучанском и Ермаковском районах края. В Богучанском районе сейчас действует 3 крупных пожара общей площадью более 3 тысяч гектар. Основной причиной возникновения лесных пожаров, как заявил Сергей  Салов, является деятельность человека. Он подчеркнул, что  часто лес горит из-за того, что дачники неосторожно жгут траву, а сельхозпредприятия выжигают стерню, не соблюдая при этом правил пожарной безопасности.

Также, по словам начальника Сибирского регионального центра МЧС, Богучанский и Ермаковский районы Красноярского края были не готовы к борьбе с лесными пожарами. Он отметил, что до сих пор туда не было завезено топлива для авиации, пожарные-десантники еще не приступили к тренировкам. 26 мая  в эти районы вылетает представительная комиссия, в которую войдут высокопоставленные чиновники краевой администрации, представители МЧС и прокуратуры. Комиссия на месте будет разбираться, почему в этих районах своевременно не подготовились к борьбе с лесными пожарами. Отметим, что только в 2003 году лесные пожары в России нанесли ущерб на сумму в более чем 5 млрд. рублей.

Что касается паводковой ситуации, то, по словам Салова, в южных районах Красноярского края возможно ее обострение. По его словам, там продолжается наполнение малых рек в результате теплой погоды и таяния снега. Он сообщил, что 26-27 мая по прогнозу метеорологов на юге края ожидаются сильные дожди. В результате чего, возможно резкое повышение уровня воды и возникновение чрезвычайных ситуаций. Салов заверил, что Сибирский региональный центр МЧС привел все соответствующие службы в состояние повышенной готовности и оповестил о возможности ЧС местные власти.

Рекомендуем почитать