Главная
>
Новости
>
Каждая четвёртая семья в Красноярском крае сталкивается с проблемой домашнего насилия

Каждая четвёртая семья в Красноярском крае сталкивается с проблемой домашнего насилия

25 мая 2004 20:11
0

По статистике, каждая четвёртая семья в Красноярском крае сталкивается с проблемой домашнего насилия. 25 мая на заседании краевой комиссии по вопросам улучшения положения женщин заместитель начальника соцзащиты населения Ольга Иванова рассказала о результатах анкетирования, проводимого на базе центров социальной помощи семье и детям.

Всего было опрошено 1192 респондента, из них 56% -городских жителей, а 44% - сельских. Установлено, что средний возраст людей, подвергшихся насилию – 37,7 лет. Из них 62% состоят в браке. 82% опрошенных считают, что в крае существует проблема домашнего насилия, из них 72% уверены, что такая проблема должна разрешаться на государственном уровне, а не в кругу семьи. 28% респондентов сталкивались с подобной проблемой в своей семье и 45% были свидетелями насилия в других семьях или в кругу своей семьи. 28% респондентов сталкивались с подобной проблемой в своей семье и 45% – были свидетелями насилия в других семьях.

Ольга Иванова подразделила домашнее насилие на несколько видов - физическое, психологическое, сексуальное и экономическое. Самым распространенным является физическое насилие (39%), за ним идет психологическое  37%.

Наиболее часто насилие встречается в семьях безработных - 24%. Главной причиной насилия является алкоголизм - 75% случаев, за ним идет наркомания - 15%.

В конце своего выступления Ольга Иванова отметила, что решение такой проблемы возможно, если будет развито законодательство в части регулирования вопросов домашнего насилия, а также при развитой сети социальных служб, которые бы вели профилактическую работу и оказывали помощь пострадавшим.

Рекомендуем почитать