Главная
>
Новости
>
Хакасские парламентарии обсудили законопроект о развитии сельского хозяйства в Российской Федерации

Хакасские парламентарии обсудили законопроект о развитии сельского хозяйства в Российской Федерации

26 мая 2004 11:03
0

Обсуждению законопроекта «О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в Российской Федерации» было посвящено заседание комитета Верховного Совета Республики Хакасия по аграрным вопросам. Председатель комитета Александр Швайгерт резюмировал текущее положение дел в сельском хозяйстве республики. Отмечая некоторые позитивные моменты, он все же был вынужден отметить, что правовая неурегулированность и отсутствие единого комплексного закона, определяющего политику государства в аграрной сфере, сдерживают развития агрокомплекса, загоняют страну в прямую зависимость от иностранных производителей.

Между тем, как было отмечено на совещании в комитете, в России делается попытка на государственном уровне определить среднесрочную перспективу развития сельского хозяйства. Предлагая принять базовый закон, российские депутаты предусматривают и его реализацию посредством нескольких целевых программ на период 2005 – 2007 годов. В частности определены основные направления реализации закона – от поддержки кредитования сельхозпроизводителей до поддержки устойчивого  развития сельских территорий. Так, например, в законопроекте предусматривается за счет государства привлечь порядка 10 000 млн. рублей только на поддержку обновления основных фондов сельского хозяйства. Более пяти миллиардов рублей из средств федерального бюджета предлагается направить на поддержку развития социальной сферы и инженерной инфраструктуры села. Всего же по всем государственным программам в области сельского хозяйства предлагается использовать несколько десятков миллиардов рублей.

Однако, по мнению депутатов аграрного комитета Верховного Совета Хакасии, законопроект из Государственной Думы больше напоминает декларацию о намерениях и только в очередной раз дает надежду на улучшение ситуации не только сельским товаропроизводителям, но и всему российскому селу.

Рекомендуем почитать