Главная
>
Новости
>
Губернатор Александр Хлопонин возглавил работу совещания по вопросам развития предпринимательства в регионе

Губернатор Александр Хлопонин возглавил работу совещания по вопросам развития предпринимательства в регионе

24 апреля 2003 16:29
0

Сегодня в администрации Красноярского края состоялось совещание по вопросам развития предпринимательства в регионе. В нем приняли участие губернатор края Александр Хлопонин, первый заместитель губернатора Лев Кузнецов, председатель Законодательного собрания края Александр Усс, председатель Союза промышленников и предпринимателей края Николай Ашлапов, главный федеральный инспектор по краю Николай Худых. Хлопонин отметил, что это первая серьезная встреча предпринимателей и новой исполнительной власти края. Ее цель - выработать механизмы взаимодействия двух сторон, с перспективой дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

На сегодня малый и средний бизнес обладает значительным резервом для стабилизации социально-экономической ситуации в крае. По неофициальным данным, оборот в частном секторе экономики края составляет порядка 140 млрд. рублей. Правда, значительная часть из них не подпадает под налогообложение, так как скрывается предпринимателями. Причин этому несколько. Это и огромное количество проверок деятельности предпринимателей, и значительный "бюрократический гнет", и несовершенная налоговая система. Поэтому основные вопросы, которые поставил губернатор на совещании – что мешает предпринимателям развиваться, поможет ли участие краевой власти в создании прозрачных "правил игры" для малого и среднего бизнеса в крае.

В итоге двухчасовой дискуссии был принят проект решения, который, по сути, содержит первые конкретные шаги на пути сотрудничества власти и предпринимательства в крае. Документ инициирует создание краевого центра бизнеса, совета по вопросам предпринимательства как консультативно-совещательного органа при губернаторе края. Совету поручено сформировать состав на паритетной основе из представителей власти и предпринимателей, также совету поручено разработать краевую программу развития предпринимательства как составной части программы социально-экономического развития края до 2010 года. 25 мая поручено инициировать создание гарантийного фонда поддержки предпринимательства. Кроме того, проектом решения рекомендовано Совету администрации края разработать комплекс мероприятий, способствующих упрощению доступа субъектов предпринимательства к неиспользованным основным фондам, прежде всего, помещениям и оборудованиям.

Рекомендуем почитать