Главная
>
Новости
>
Власти Минусинского района решают, что делать с дамбой в селе Кавказское

Власти Минусинского района решают, что делать с дамбой в селе Кавказское

27 мая 2004 12:19
2

Глава Минусинского района Владимир Бугаев обратился в Енисейское  водохозяйственное управление с просьбой дать рекомендации по решению паводковой проблемы в селе Кавказское. Это обращение стало результатом посещения Минусинского  района краевой комиссией во главе с зам. руководителя южной оперативной группы Главного управления по делам ГО и ЧС края Виктором Германом. Напомним, причиной визита стала ситуация в селе Кавказское, сложившаяся в связи с подтоплением водами протоки Инза.

Село Кавказское  расположено в  долине реки Туба, с обеих сторон зажатой горами. Здесь была построена дамба, которая одновременно является автомагистралью межрайонного значения. Во время сильных весенних разливов часть села  оказывается подтопленным, и  есть основание полагать, что именно дамба препятствует сбросу вод реки Туба.

Побывав в Кавказском,  комиссия, по информации пресс-службы района, пришла к выводу, что уровень воды в реке действительно увеличивается из-за наличия дороги-дамбы. Решить проблему могут либо дополнительное водопропускное устройство, сооруженное в теле дамбы, либо инженерная защита села. В связи с этим глава района Владимир Бугаев  направил письмо  в Енисейское  водохозяйственное управление с просьбой изучить ситуацию  и дать  свои рекомендации.

Рекомендуем почитать