Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин поддержал создание в Красноярском крае целевого экологического фонда

Александр Хлопонин поддержал создание в Красноярском крае целевого экологического фонда

27 мая 2004 19:38
0

Александр Хлопонин поддержал создание в Красноярском крае целевого экологического фонда. Об этом 27 мая сообщил депутат ЗС, председатель комиссии ЗС по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Юрий Захаринский. Недавно на его рабочей встрече с губернатором состоялось обсуждение экологической ситуации в крае.

Юрий Захаринский отметил, что идея экологического фонда как инструмента решения экологических проблем, не нова. «Системы, позволяющие эффективно работать над планомерным улучшением экологической ситуации, созданы во многих регионах России, таких, например, как Томская и Кемеровская области, – продолжил он. – Наша задача заключается в том, чтобы, творчески переработав, перенять их опыт».

Основная цель, которой власти намерены добиться, создавая фонд, заключается в закреплении за бюджетными средствами, получаемыми за счет природных платежей (налог за пользование недрами, водными объектами, лицензирование и др.) целевого характера. «Пока, к сожалению, дело обстоит иначе, – отметил Юрий Захаринский. – Вопрос использования природных платежей в большинстве случаев находится в ведении муниципальных властей, и нет никаких гарантий, что они направляются именно на решение экологических проблем».

Рекомендуем почитать