Главная
>
Новости
>
На ОАО «Красфарма» запущен цех по производству стерильного очищенного пенициллина

На ОАО «Красфарма» запущен цех по производству стерильного очищенного пенициллина

27 мая 2004 19:44
0

27 мая на ОАО «Красфарма» состоялось открытие цеха №2 по технической очистке пенициллина. Данное событие приурочено к 45-летнему юбилею предприятия.

Как сообщил корреспонденту KNews генеральный директор предприятия Сергей Шкатов, технологическая линия цеха такова – получение из технической нестерильной калиевой соли пенициллина стерильной натриевой соли «инъекционного» пенициллина. Шкатов объяснил смысл такого производства: «Пенициллин существует двух видов: в качестве сырья (нестерильный) и производимый отдельно по заказу (стерильный). Разница в цене между этими продуктами достигает порядка 10 долларов. В прошлом году «Красфарме» пришлось законсервировать цех, где изготовлялся пенициллин для инъекций, так как из-за издержек производства снизилась его рентабельность».

Сейчас работа цеха возобновилась. В нем задействовано как уже существующее на заводе оборудование, так специально приобретенное для нового производства. На запуск этого цеха, по словам Сергея Шкатова, потребовалось 8, 5 миллионов рублей – это в основном собственные средства завода, а также кредитные ресурсы.

Директор «Красфармы» отметил, что важную роль в возобновлении технологии  сыграла программа краевой администрации по поддержке инвестиционных проектов.

Генеральный директор также сказал о достоинствах этого производства. Во-первых, предприятие теперь изготовляет более дешевый продукт, чем тот, который бы приходилось покупать на рынке. Во-вторых, у этого продукта теперь гарантированное качество, соответствующее требованиям современной фармацевтики. И, наконец, в третьих, с открытием цеха появилось 65 новых рабочих мест.

Мощности цеха №2 позволят производить до тонны бициллина (комплексный антибиотик на основе пенициллина) и 6,8 тонн очищенного пенициллина.

Как сказал Сергей Шкатов, восстановление цеха позволит сохранить и расширить предприятию свою долю рынка. Стоит отметить, что первая продукция нового цеха появится уже к 1 июня.

Рекомендуем почитать