Главная
>
Новости
>
На Таймыре началось квотирование рабочих мест для трудоустройства граждан, нуждающихся в социальной защите

На Таймыре началось квотирование рабочих мест для трудоустройства граждан, нуждающихся в социальной защите

31 мая 2004 10:34
0

В Таймырском автономном округе началась реализация окружного закона "О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите".

Согласно постановлению, подписанному на днях губернатором Таймыра Олегом Бударгиным, установлены квоты для организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных и осуществляющих свою деятельность в пределах округа с численностью работников более 30 человек. Квота для организаций вводится на один календарный год.

Для приема на работу инвалидов квота составляет 2%, несовершеннолетних – 1%, иных категорий – 1% от численности работников организации. К так называемым иным категориям граждан относится молодежь в возрасте до 30лет, одинокие и многодетные родители, пострадавшие от Чернобыльской аварии, участники боевых действий и вооруженных конфликтов.

В случае невыполнения установленной квоты работодатель ежемесячно за каждого неустроенного инвалида, несовершеннолетнего вносит плату в окружную казну в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в округе на день внесения платы. Минимум составляет примерно 4 тысячи рублей. Полученные таким образом средства будут израсходованы на создание рабочих мест для нуждающихся в социальной защите.

В свою очередь, окружная администрация будет поддерживать организации, выполняющие установленные для них квоты, предоставляя ряд льгот согласно окружному законодательству.

В целом по округу установлена 201 квота для трудоустройства инвалидов, 81 – для несовершеннолетних и 81 – для иных категорий граждан.

Отметим, что на сегодняшний день в округе 335 инвалидов, имеющих рекомендации к труду, свыше 4-х тысяч несовершеннолетних, относящихся к особо нуждающимся в социальной защите (дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из малообеспеченных и многодетных семей) и 14 граждан, пострадавших в результате Чернобыльской аварии.

Рекомендуем почитать