Главная
>
Новости
>
Юрий Олейников: «Мы серьезно изучили все правовые и юридические аспекты объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в единый субъект федерации»

Юрий Олейников: «Мы серьезно изучили все правовые и юридические аспекты объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в единый субъект федерации»

31 мая 2004 10:52
0

Ситуацию с объединением  Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в единый субъект федерации прокомментировал заместитель губернатора края Юрий Олейников. По его словам, этим вопросом занимается инициативная группа, в настоящий момент ею закончена базовая работа.

«Мы посчитали риски и условия. Мы серьезно изучили все правовые и юридические аспекты, опыт Пермского края, Иркутской области, Алтайского края. Мы летали в Салехард и встречались с тремя губернаторами, для того чтобы вникнуть в ситуацию и найти решение возможных проблем. Теперь мы просчитываем экономические плюсы и минусы. Все эти условия согласовываются с губернаторами-союзниками. Главное для всех нас - чтобы существовала целесообразная экономическая перспектива. И последний момент – это политические условия, связанные с настроением людей, с их предпочтениями. Мы ничего не будем делать по чьему-то приказу или желанию, а лишь исходя из экономической целесообразности», - отметил зам. губернатора.

По словам Олейникова, все это будет согласовываться еще около двух недель. «Губернатор сейчас находится в Москве, у него запланированы встречи в администрации президента и в правительстве с Медведевым, Козаком, Сурковым. Затем последует какое-то решение, а после него - переговоры трех губернаторов и руководителей Законодательного собрания», - сказал Олейников.

«Я думаю еще месяц-другой, и мы будем оформлять инициативные группы. Есть желающие партии, организации и ассоциации, которые сегодня готовы выступить за объединение. Нам бы хотелось, чтобы всякая инициатива имела реальные перспективы», - считает он.

Рекомендуем почитать